На капремонт Октябрьского моста в Новосибирске потратят 2,2 млрд

0
618

Мэрия Новосибирска объявила конкурс на исполнение первого за 70 лет капитального ремонта Октябрьского моста. Названы сроки проведения работ и их стоимость – 2,228 млрд рублей.

В проектной документации говорится, что подрядная организация должна будет установить временные дорожные знаки для безопасного движения, демонтировать асфальтобетонное покрытие проезжей части, тротуаров с последующим их монтажом, залить выравнивающий бетонный слой на проезжей части и тротуарах, установить новые ограждения.

Также будет проводиться ремонт деформационных швов, пролетного строения моста, смотровых площадок на некоторых опорах, самих опор. Восстановят плиты на тротуарах, сделают новую облицовку из натурального камня под карнизами опор, отремонтируют троллейбусную контактную сеть, выполнят новое наружное освещение, обустроят продольный водоотвод. В перечень также входит ремонт системы судовой сигнализации.

Работы будут разделены на три этапа, в ходе которых для автомобильного движения будут доступны по две полосы в каждом направлении. Срок окончания капремонта назначен на 9 декабря 2024 года. Заявки на конкурс принимают до 13 мая 2022. Заказчиком и организатором аукциона выступает МКУ «Гормост».

Это будет первый капитальный ремонт главной переправы Новосибирска с момента ее открытия в 1954 году. Напомним, что привести в порядок строение мэрию простимулировала прокуратура Новосибирской области в мае прошлого года. Ведомство через суд потребовало от мэрии провести скорейший ремонт моста из-за его небезопасности для участников дорожного движения.

Ранее в «Новой Сибири»:

Первый за 70 лет капремонт Октябрьского моста в Новосибирске начнется летом

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.