На заводе «Тяжстанкогидропресс» введена процедура наблюдения

0
983

На крупном новосибирском предприятии «Тяжстанкогидропресс» введена процедура наблюдения по иску о банкротстве. Истцом выступает ООО «Торговый дом «Металл», правопреемник ООО «Инструментальные стали».

В конце мая в Арбитражный суд Новосибирской области поступило сразу несколько исков с требованием взыскать с предприятия долги. Один из истцов — ООО «Инструментальные стали» — требовал признать завод «Тяжстанкогидропресс» несостоятельным. После этого предприятие подало иск о самобанкротстве из-за миллиардного долга.

18 октября 2021 года Арбитражный суд Новосибирской области признал требования ООО «Торговый дом «Металл» к должнику обоснованными. В рамках процедуры банкротства на заводе введено наблюдение.

ПАО «Тяжстанкогидропресс» — одно из крупнейших предприятий страны по производству гидравлических прессов, металлообрабатывающих станков, насосов, насосных станций и прочего промышленного оборудования, а также алюминиевых профилей. Серьезные проблему у завода начались тогда же, когда и у другого предприятия, принадлежащего нынешнему владельцу контрольного пакета акций завода Николая Степакина – ООО «СМЦ «Стиллайн».

«Тяжстанкогидропресс» выступал поручителем по кредиту БКС Банка «Стиллайну» на 750 млн рублей, а когда «Стиллайн» не смог выплатить кредит, «Тяжстанкогидропрессу» пришлось расплачиваться, распродавая имущество с торгов. На конец 2020 года чистый убыток предприятия составил более 1,1 млрд рублей.

Напомним, что 27 сентября с завода было уволено 20 работников. По словам сотрудников и главы предприятия, на этом сокращения не остановятся.

Ранее в «Новой Сибири»:

На заводе «Тяжстанкогидропресс» снова сокращают штат

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.