Научные исследования улучшат качество новосибирских дорог и устранят неприятные запахи свиноферм

0
416

Губернатор Андрей Травников провел совещание с руководителями региональных министерств по обсуждению отраслевых задач для научно-образовательного комплекса Новосибирской области. С основным докладом – «О предложениях по постановке отраслевых задач и возможности их реализации научно-образовательным комплексом Новосибирской области» – выступил министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев.

Фото: nso.ru

Губернатор отметил: «Считаю, что мы недостаточно полно и системно используем то счастье, которое нам досталось в виде научно-образовательного комплекса Новосибирской области. Поэтому мы начинаем работу в формате научно-технического совета. С определенной периодичностью будем формулировать актуальные исследовательские, технологические задачи и отслеживать их решение силами различных научных организаций и университетов Новосибирской области».

По поручению Андрея Травникова, предварительный сбор тем произвело министерство науки и инновационной политики Новосибирской области. В адрес региональных министерств была направлена анкета для проведения опроса исполнительных органов государственной власти с целью определения приоритетных отраслевых задач, требующих решения научно-образовательного комплекса. Сформировано и направлено в адрес министерства науки 40 задач. От учреждений и организаций, входящих в систему научно-образовательного комплекса Новосибирской области, поступило 48 предложений по решению 27 отраслевых задач.

Миннауки совместно с Минцифрой Новосибирской области разработана платформа «Электронная коммуникационная площадка», которая в ближайшее время будет размещена на сайте правительства Новосибирской области и станет доступна для широкого обозрения. Сейчас завершается наполнение этой электронной площадки содержательной информацией об отраслевых задачах, требующих решений научно-образовательного комплекса региона.

Так, министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области сформулировано 5 задач. На решение 4 из них научно-образовательным комплексом направлено 7 предложений. В их числе: оптимизация и повышение эффективности маршрутной сети Новосибирской области, увеличение грузооборота на реке Обь, выработка механизмов привлечения грузов на внутренний водный и железнодорожный транспорт через порт Ташара.

Министерством сельского хозяйства Новосибирской области сформулировано 5 задач, в их числе – разработка импортозамещающих ресурсосберегающих технологий выращивания зерновых культур, селекция отечественных гибридов огурца и томата, микроклонирование цветочных культур, снижение неприятного запаха, генерируемого при разведении сельскохозяйственных животных.

Что касается финансирования исследований, то существуют три основные модели. В отдельных министерствах предусмотрены меры поддержки НИОКР. Возможна поддержка через субсидии субъектам инновационной деятельности по реализации НИОКР. Рассматривается возможность финансировать разработки научных организаций и вузов под потребность органов государственной власти субъекта РФ, направленных на социально-экономическое развитие региона.

Ранее в «Новой Сибири»:

Губернатор видит вектор научно-технического развития в поддержке разработок

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.