Названа дата проведения юбилейного Тотального диктанта в 2023 году

0
823

Зародившаяся в Новосибирске акция «Тотальный диктант» в следующем году пройдет юбилейный 20 раз. Состоится мероприятие 8 апреля, сообщила руководитель диктанта Ольга Ребковец.

Фото: libinform.ru

«В Томске прошла стратсессия Тотального диктанта. Дышим полной грудью. Проведем диктант 8 апреля 2023 года. В 20 раз», — говорится на ее странице в соцсети «Вконтакте». В сообществе мероприятия отмечается, что написать диктант можно будет на очных площадках и в онлайн-формате. В грядущем сентябре в Ярославле пройдет Фестиваль грамотности, в рамках которого будет объявлен автор нового текста.

Тотальный диктант появился в Новосибирском государственном университете в начале нулевых и стал одной из визитных карточек вуза до тех пор, пока не покинул его стены год назад. Тогда же у акции начались сложности с финансированием. Ранее организаторы просили поклонников Тотального диктанта помощи из-за убытков в 3 млн рублей, образовавшихся после прошлой акции. Напомним, что это произошло из-за отсутствия гранта. Большая часть задолженности приходится на оплату работ по сайту диктанта и проведению акции в онлайн-формате.

В 2022 году Тотальный диктант написали более 780 тысяч человек из 30 стран. Как заявили организаторы, если каждый участник пожертвует хотя бы 4 рубля, этого хватит на восстановление финансовой ситуации. Напомним, что на 2023 год Фонд президентских грантов выделил акции 19,9 млн рублей, при это общая сумма расходов на проект оценивается в 109,4 млн рублей.

Ранее в «Новой Сибири»:

Тотальный диктант-2022 принес 3 млн рублей убытков организаторам

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.