Пять самых опасных для новосибирцев видов клещей назвали ученые

0
1712

Ученые выявили пять видов клещей, наиболее часто кусающих жителей Новосибирской области. Об этом говорится в исследовании Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», специалистов НГУ и Института цитологии и генетики СО РАН, опубликованном в журнале «Инфекция и иммунитет».

Фото: invitro.ru

Молекулярно-генетическими методами специалисты выяснили, что в столице Сибири, из всех обитающих в регионе видов клещей, наибольшее число укусов совершили представители Ixodes persulcatus, Ixodes pavlovskyi, Dermacentor reticulatus, Dermacentor marginatus и Dermacentor nuttali. Подавляющее число нападений приходится на клещей I. pavlovskyi и D. reticulatus (43,6% и 41,2% соответственно. Клещевой энцефалит выявлен у 3,6% снятых с людей членистоногих, боррелиоз — у 13,8%, риккетсиоз – у 23,1%.

При этом всего в южных регионах Западной Сибири описано порядка 11 видов клещей. Наибольшую опасность представляют пастбищные (или пастбищно-подстерегающие) клещи. Ixodes persulcatus (Таежный клещ) и Ixodes pavlovskyi (клещ Павловского) обитают в основном в еловых и смешанных лесах, иногда встречаются в зарослях кустарников и на лугах, в мелколиственных пролесках и лесопильных зонах. Предпочитают высокую густую траву, иногда взбираются на низкие ветки деревьев. Отличаются высокой вирусной опасностью.

Dermacentor reticulatus (Луговой клещ) встречается на открытых пространствах, опушках, полянах, лугах, степях, редколесьях и вырубках, где обитают большими скоплениями. Также занимает лидирующие позиции по переносу инфекций. То же можно сказать о Dermacentor marginatus и Dermacentor nuttali. Часто клещей можно встретить у обочин дорог, где они также активно нападают на человека. Для избегания укусов проводятся противоклещевые обработки, а людям рекомендуется носить закрытую одежду на природе, а также вакцинироваться.

Напомним, что последние годы клещи в Новосибирской области начали просыпаться раньше. В 2023 году уже зарегистрирован один укушенный новосибирец. Им оказался непривитый от клещевых инфекций ребенок.

Ранее в «Новой Сибири»:

Клещи проснулись: первым укушенным новосибирцем оказался ребенок

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.