Не призывами, а штрафами: в Новосибирской области открыли пожароопасный сезон

1
881

На территории региона в соответствии с постановлением губернатора Новосибирской области с 17 апреля установлено начало пожароопасного сезона. Минприроды НСО в этой связи призвало жителей быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности.

Фото: mpr.nso.ru

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин в своем телеграм-канале просит не разводить костры, не бросать горящие спички и окурки, не использовать при охоте пыжи из горючих материалов, не оставлять в лесах и прилегающей территории легковоспламеняющиеся предметы, не оставлять мусор и не выжигать траву.

Но при этом Шестернин признает, что призывы почти бесполезны: «Как показала практика, неограниченное число просьб из ограниченного числа слов стремится к комбинаторному чуду, а не к положительной динамике. Поэтому будет меняться не количество и не характер слов в доводах, а величина равнодушных цифр в штрафах».

Законодательство в этом году стало строже. Теперь нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 30 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 400 тыс. рублей.

Whatsapp

1 комментарий

  1. Правильно! Иногда только штрафы и помогают. Есть такие раздолбаи, что ни о чём не думают, когда из окна машины, например, выбрасывают сигарету на обочину с сухой травой. Когда-то водителей долго уговаривала пропускать пешеходов. Реакции — «ноль». Потом ввели штрафы. И... О! Чудо! Большинство водителей всё поняли и стали останавливаться перед переходами. Есть ещё, конечно, отмороженные на всю голову, но таких меньшинство. Так и здесь. Надо вводить штрафы за мусор, выброшенный в неположенном месте, за выгул собак на газонах (за#рали все площадки и дорожки)... Мы восхищаемся заграницей. Ах, как там чисто! Потому и чисто, что привыкли не сорить, а для тех, кто не привык, есть штрафы, да такие, какие нам и не снились.

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.