Новосибирский политик Эдуард Кожемякин объявил о завершении сухой голодовки, которую он начал 4 декабря. В своём Telegram-канале он сообщил, что отказ от пищи и воды резко ухудшил его состояние.

«Я ощутил близость смерти. Жажда отсутствовала, однако общее состояние здоровья внушало серьезные опасения. Закрыв глаза, я видел яркий свет вдали, осознавая, что это признак критического состояния организма», — описал своё состояние политик.
По просьбе близких, включая 81-летнюю мать, Кожемякин решил приостановить акцию. Политик отметил, что его требования не были выполнены, поэтому он продолжит работу другими способами: «Я решил перевести свою политическую борьбу в другую плоскость. Не хочу доставить радость своей смертью своим оппонентам».
Напомним, что с 5 по 17 ноября, Кожемякин уже проводил голодовку. Тогда отказ от пищи привёл к серьёзным последствиям для здоровья. Политик объяснял, что делает это в знак протеста против деятельности некоторых депутатов и руководителей «Партии пенсионеров».
В новом обращении Кожемякин обвинил своих оппонентов в бездействии: «Во время первой голодовки, длившейся 12 дней, Праздников, Аверкин, Ворожцов, Бушмакин, своим бездействием довели меня до инвалидности. Во время второй акции они ожидали моей смерти, демонстрируя полное пренебрежение к человеческой жизни и здоровью».
Кожемякин заявил, что продолжит бороться за соблюдение закона и готов участвовать в следственных действиях по выявленным нарушениям. «А на выборах в Государственную Думу Российской Федерации я покажу, кто такие политические трупы Праздников, Аверкин, Ворожцов, Бушмакин», — подытожил политик в своём видеообращении.
Ранее в «Новой Сибири»:
«В моей смерти прошу винить…»: бывшие однопартийцы игнорируют голодовку Эдуарда Кожемякина








