Продажи квартир в новостройках в Новосибирской области сокращаются и по количеству, и по выручке, но шесть компаний-застройщиков показали рост в первые месяцы 2025 года. А группа компаний «Поляков» попала в Топ сразу двух рейтингов.
По данным телеграм-канала «РОП», продажи по договорам долевого участия за январь-май текущего года в регионе упали к показателям 2024 года на 27% по выручке, на 34% по площади квартир и на 37% по числу реализованных лотов.
Причиной сокращения продаж специалисты называют отмену массовой льготной ипотеки. Тем не менее не все на рынке чувствуют себя плохо. ГК «Поляков» оказалась в числе лидеров про приросту (120,7%) и заняла первую позицию в Топ-10 с самым большим ростом в рейтинге + 7 позиций).
Лидером по приросту оказалась компания СЗ «ВКД-проект» (219,3%), на второй позиции «Астон. Стройтрест 43» (176,8%).
Средняя цена квадратного метра увеличилась к показателям января-мая 2024 года на 10,9%, со 133 тысяч рублей до 147,5 тысячи рублей. Лидерами по цене квадратного метра без учета апартаментов стали компании ГК «Поляков», СЗ «Телецентр» и ГК «ХИММЕТАЛЛ».
Ранее в «Новой Сибири»:
ГК «Поляков» досрочно ввела в эксплуатацию 21-этажный дом на «Родниках»