Большинство штампов в российских паспортах стали необязательными

0
1250

Правительство изменило правила постановки штампов в паспорт гражданина Российской Федерации. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому штампы о заключении и расторжении брака, детях до 14 лет, ранее выданных паспортах и имеющихся загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус-факторе будут проставлять по желанию владельца документа. Обязательными останутся отметки о регистрации по месту жительства и снятии с учета, а также о воинской обязанности.

Фото: Евгений Одиноков (РИА Новости)
Фото: Евгений Одиноков (РИА Новости)

Как уже отметили аналитики, единственный минус в этом нововведении в том, что отсутствие важной информации под рукой может создать проблемы для самого владельца паспорта. Если в паспорте не будет соответствующего штампа, может возникнуть необходимость в поиске информации о ранее выданных паспортах, а также о дате регистрации и расторжения брака.

Отсутствие в российских паспортах отметок о браке и детях ни на что не повлияет, поскольку все сведения о гражданах уже внесены в электронные базы данных, заявил президент российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов.

— Начать с того, что значительная часть людей брак вообще не регистрирует, — пояснил Жданов. — В большинстве стран подобные сведения не указываются на бумажных носителях, в том числе в паспортах.

По сообщению МВД, уже в конце этого года в Москве начнут выдавать электронные паспорта в виде пластиковой карты. В них будут содержаться персональные данные и биометрия.

Для получения документа нового образца придется сделать цифровое фото и отсканировать отпечатки двух пальцев рук. По желанию владельца можно будет добавить электронную подпись. Паспорт защищен голографическим изображением, а его подделка будет стоить значительно дороже, чем у бумажной версии.

Ранее вице-премьер Максим Акимов заявил, что в 2022 году планируется завершить выдачу бумажных паспортов в России. Он подчеркнул, что после перехода на электронное удостоверение личности бумажным документом все равно можно будет пользоваться без дополнительных обязательств.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.