НОВАТ лидирует по количеству проданных билетов по «Пушкинской карте»

0
2896

Новосибирская область вошла в тройку лидеров среди регионов РФ в реализации федеральной программы «Пушкинская карта», опередив Москву и Санкт-Петербург.

Фото: novat.nsk.ru

Как сообщает пресс-служба правительства региона, Новосибирский академический театр оперы и балета занял первое место по количеству приобретенных билетов среди учреждений культуры страны. Второе место занимает Театр МДМ («Московский дворец молодежи»), третье – Центральный выставочный зал «Манеж» в Санкт-Петербурге.

По словам министра культуры Новосибирской области Натальи Ярославцевой, в регионе при содействии министерства к программе подключились 13 учреждений культуры. Театры, музеи и концертные организации предлагают посетить по «Пушкинской карте» около 200 событий.

«В настоящее время в Новосибирской области проживает около 200 тысяч потенциальных пользователей карты – молодых людей от 14 до 22 лет. На старте программы мы организовали широкую информационную кампанию, чтобы каждый, кто может получить «Пушкинскую карту», знал, как ее оформить и в какие учреждения можно приобрести билеты. Рада, что проект востребован среди молодежи. Мы работаем над повышением доступности программы для жителей отдаленных районов области», – говорит Ярославцева.

Билеты по «Пушкинской карте» можно приобрести в 1 836 организациях культуры страны. В программе учувствуют уже более 2 млн россиян. Оформить именную «Пушкинскую карту» жители Новосибирской области могут в возрасте от 14 до 22 лет. Для этого нужно подать заявку на портале Госуслуги и зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура». Чтобы получить физическую пластиковую карту, нужно обратиться в Почта Банк.

В 2021 году карта действует с 1 сентября по 31 декабря с номиналом в 3 тысячи рублей. Номинал карты с января 2022 года составит 5 тысяч рублей на год. Начиная с 1 января 2022 года, ежегодно на карту будут перечисляться единовременно новые деньги – и так до того дня, пока обладателю не исполнится 23 года.

Подробности о программе и инструкции по оформлению карты можно узнать на сайте министерства культуры Новосибирской области.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирск присоединился к федеральной программе «Пушкинская карта»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.