Гимназию №3 в Академгородке торжественно открыли 1 сентября

0
839

1 сентября 2022 года новая современная гимназия №3 в новосибирском Академгородке впервые приняла в свои стены учеников и преподавателей. В торжественном открытии принимал участие губернатор Андрей Травников, поручивший построить новый корпус.

Фото: nso.ru

Новый образовательный комплекс с просторными спортзалами, библиотекой и даже студией звукозаписи сменил здание школы, открытое еще в 1958 году. Современное здание состоит из двух учебных блоков, которые включают в себя два больших спортивных зала и один малый, хореографический зал, библиотеку с читальными залами, музей, актовый зал на 550 мест, столовую с обеденным залом на 500 мест.

Фото: nso.ru

На территории школы есть хоккейная, волейбольная, баскетбольная площадки, полоса препятствий, теплица, детские площадки для прогулок с малыми формами, автогородок.

Оборудование гимназии отвечает современным образовательным требованиям. Организованы пять лабораторий: химическая, биологическая, физическая, робототехническая, инженерно-технологическая. Кроме студии звукозаписи, тут есть фото- и театральная студии. Для детей с особенностями здоровья создана безбарьерная среда.

Фото: nso.ru

Это стратегически важный проект для области, гимназия входит в число объектов социальной инфраструктуры Новосибирского научного центра. Ее строительство велось в рамках нацпроекта «Образование»

«День знаний в этом году вдвойне, втройне радостней – знаю, что не только сегодняшние ученики, педагоги, родители, выпускники гимназии много лет мечтали о новых, комфортных условиях для детей и учителей в прославленной гимназии №3. Я помню, как три года назад, еще в старом здании, мы встречались с директором, учителями, родительским комитетом, обсуждали, каким путем идти – и приняли совместно решение – строить новое здание – современное, вместительное. Сегодня, еще раз обойдя территорию школы, я осознал, какой по-настоящему сложный путь пришлось пройти. Насколько непросто было вписать современное здание в плотную, историческую застройку Академгородка. Поздравляю всех, что это удалось», — сказал на открытии 1 сентября глава региона.

Фото: nso.ru

В новом образовательном учреждении площадью 15 тысяч кв. метров смогут разместиться около 1100 детей, вдвое больше, чем в прежнем здании. При этом все они будут учиться в одну смену. Накануне губернатор сообщил, что гимназия №3 входит в перечень школ, которые начинают новый учебных год с превышением проектной мощности.

Ранее в «Новой Сибири»:

Пять новосибирских школ начнут учебный год с превышением проектной мощности

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.