Новое появление «радужной пленки» на реке Оби в Новосибирске проверяет прокуратура

0
395

В Новосибирске снова появились масляные пятна на поверхности реки Оби вдоль правого берега. Прокуратура сообщила о начале проверки соблюдения природоохранного законодательства.

Кадр из видео: АСТ-54

Об очередном загрязнении реки сообщили накануне, 8 апреля, в группе АСТ-54. «Масляную пленку на реке Оби в районе набережной заснял наш подписчик сегодня днем. И как после этого можно в такой реке купаться?» — говорится в публикации. На приложенном к посту видео запечатлено множество «радужных» разводов на поверхности воды, плывущих вниз по течению. «Маслице, хоть заправляйся», – комментирует оператор.

Пятна растянулись вдоль Михайловской набережной от Октябрьского моста. Источник загрязнения пока неизвестен, этим сейчас занимаются надзорные органы. Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку данного инцидента.

«Прокуратура даст оценку исполнению законодательства в сфере охраны вод от загрязнения, достаточности принятых органами контроля (надзора) мер к ликвидации последствий загрязнения», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что в августе 2023 года в Новосибирске уже появлялась «радужная пленка» на реке Оби недалеко от этого места — около ЖК «Марсель».

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирское МЧС ликвидирует «радужную пленку» на Оби

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.