Новосибирцу грозит срок за продажу стейков из краснокнижного осетра

0
541

Новосибирский коммерсант предстанет перед судом за незаконную торговлю охраняемой законом рыбой. Его поймали на продаже стейков из краснокнижного сибирского осетра.

Кадр из репортажа/ГТРК Чита

Как рассказала пресс-служба региональной прокуратуры, незаконной торговлей обвиняемый занимался в Советском районе Новосибирска. Следствие установило, что новосибирец, будучи директором магазина, приобрел более полутора килограммов выращенного в естественной среде и занесенного в Красную книгу Российской Федерации сибирского осетра, разделал его на стейки, а затем реализовал.

Факт незаконной торговли вскрылся, после чего в отношении бизнесмена возбудили уголовное дело по ч.1 ст.258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и продажа особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации). 23 ноября заместитель прокурора Советского района Андрей Акрамов утвердил обвинительное заключение.

«Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд города Новосибирска. Санкцией ч. 1 ст. 258.1 УК РФ предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы», — уточнили в надзорном ведомстве.

Напомним, что в июле 2023 года еще один новосибирец попался на незаконной торговле краснокнижным сибирским осетром. Он выставил на сайте объявление о продаже 4-килограммовой рыбы, на которое откликнулись сотрудники ФСБ.

Ранее в «Новой Сибири»:

ФСБ нагрянула к новосибирцу по объявлению о продаже краснокнижного осетра

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.