Новосибирцам пообещали встречу с мэром из-за проблем Хилокского жилмассива

0
664

На очередную попытку жителей Хилокского микрорайона Новосибирска достучаться до властей из-за условий проживания отреагировала региональная прокуратура. Жителям пообещали встречу с мэром для обсуждения актуальных вопросов.

Кадр из видео: Хилокский жилмассив: welcom to ГЕТТО!

Хилокский микрорайон печально известен неблагоприятными условиями для проживания в связи с расположенными поблизости мусорным полигоном и Клещихинским кладбищем. Также жители часто жалуются на конфликты между мигрантами, и заявляют, что живут в условиях «экологической катастрофы и криминогенной обстановки».

В конце мая произошел очередной инцидент — массовая драка мигрантов, заинтересовавшая Следственный комитет. Ведомство и раньше обращало внимание на проблемы жильцов данного микрорайона, но даже взятие ситуации на контроль главой СК РФ Александром Бастрыкиным не поспособствовало ее улучшению. 5 июня новосибирцы опубликовали очередное открытое обращение с просьбой решить скопившиеся проблемы жилмассива, в котором заявляют, что никуда не деваются.

Свое обращение жильцы «Хилка» адресовали губернатору Андрею Травникову и мэру Анатолию Локтю, администрации Ленинского района, двум депутатам горсовета и заксобрания, Следкому и прокуратуре. Вечером 5 июня надзорное ведомство сообщило о запланированной встрече с жалующимися новосибирцами.

«По инициативе прокуратуры 06 июня 2023 года в 19.00 в актовом зале администрации Ленинского района города Новосибирска (ул. Станиславского, 6а) состоится выездной прием — встреча и.о. прокурора и мэра Новосибирска с инициативной группой жителей микрорайонов, прилегающих к Хилокскому рынку, по вопросам расселения аварийного жилья, вывоза отходов, функционирования санитарной зоны Клещихинского кладбища, асфальтирования дорог и по другим социально-значимым вопросам», — сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.