Экомобиль соберет макулатуру и батарейки в Новосибирске

0
849

В день 100-летия пионерии 19 мая на площади Ленина в Новосибирске будет дежурить экомобиль. Новосибирцы смогут сдать вторсырье на переработку и получить за это награду.

Фото: nsknews.info

«19 мая 2022 года исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. <...> Для пионеров сбор макулатуры в Новосибирске был общественным делом. С энтузиазмом школьники собирали ее для получения благодарности и значка «Пионер-активист». Взрослые стремились сдать макулатуру для приобретения заветного талона на редкую книгу или на подписку журнала», — рассказывают в пресс-службе мэрии.

Экомобиль будет находиться на выходе из стации метро «Площадь Ленина» со стороны улицы Депутатской. Время работы – с 12:00 до 17:00. Сдать можно использованную бумагу, батарейки и пластиковые крышечки. За сознательность участникам акции вручат:

  • одно мороженое за 1 килограмм использованных батареек (один человек может сдать не более 3 килограммов батареек);
  • одно мороженое за 0,5 килограмма пластиковых крышек;
  • за 5 и более килограммов макулатуры будут выдавать специальные призы (ручки, брелоки и значки).

Сдать можно использованные батарейки типа АА (пальчиковые), ААА (мизинчиковые) и так называемые «таблетки». Пластиковые крышки принимаются с маркировкой «треугольник из стрелок», цифрами 2 или 02 внутри или с надписью HDPE. Их нужно рассортировать по цветам, также они должны быть чистыми и сухими.

Собранные отходы будут отправлены на переработку. В следующий раз экомобиль будет дежурить в Новосибирске 17 июня, 28 июля, 18 августа и 23 сентября. В последний раз акция состоялась 22 апреля.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирцы смогут обменять батарейки и крышки на мороженое

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.