Новосибирцы проявили рекордную активность в выборе названия парка на реке Иня

0
651

Стали известны итоги выборов названия парка в пойме реки Иня в Первомайском районе Новосибирска. В этом году голосовали рекордные 40 тысяч новосибирцев, что вдвое превышает прошлогодний уровень вовлеченности людей в голосование.

Фото: t.me/greenspacensk

Новосибирцам было предложено выбрать название парка из четырех вариантов: Прибрежный, Иня, БерегИня и Бобровый. Суммарно название выбирали 42,7 тысячи жителей города. Из этого числа более 21 тысячи человек проголосовали за лаконичный вариант «Иня». Второе место заняло название «Прибрежный» (13,7 тысячи голосов), третье — «БерегИня» (4,5 тысячи) и на последнем — «Бобровый», с результатом почти 3,4 тысячи голосов.

Нынешний результат не только превзошел итоги голосования прошлого года, но и стал рекордным для Новосибирска. «Это в два раза больше, чем в прошлом году и, вместе с тем, рекордное для города число проголосовавших через портал «Госуслуги», — сообщили в пресс-службе мэрии. Напомним, что в 2022 году в городе выбирали название парка на реке Каменка. Тогда люди точно так же выбрали лаконичный вариант «Каменка», по названию речки. При этом в голосовании участвовало вдвое меньше новосибирцев. За победивший вариант голос отдали 14 тысяч человек из 23 тысяч участвовавших.

Как отметили в управлении по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска, в ближайшее время на комиссии по присвоению наименований будут рассматривать результаты голосования для официального утверждения названия.

Согласно проекту, парк в пойме Ини будет природно-краеведческим объектом на правом берегу реки с множеством информационных стендов, посвященных истории, достопримечательностям, растительному и животному миру этой местности. Здесь будут стараться сохранить природный ландшафт, создадут множество спортивных и прогулочных зон, экотропы, велодорожки, места для выгула собак, свяжут Первомайский и Октябрьский районы еще одним пешеходным мостом – подвесным, с вантовой конструкцией.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирцам предложили выбрать название парка с подвесным мостом на реке Иня

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.