С 5 июня в Новосибирске начнется Курбан-байрам — мусульманский праздник, на который принято массово забивать скот в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Деталями проведения праздника в этом году поделился новосибирский имам.
Дата Курбан-байрама, как и всех мусульманских праздников, вычисляется согласно лунному календарю. В этом году в Новосибирске он пройдет в четверг, 5 июня, но основные празднования придутся на последующие дни.
В 2025 году жертвоприношение впервые пройдет за пределами города, а не на территории мечети, о чем изданию Om1 сообщил имам Новосибирска Рафаэль Сулейманов. По его словам, для Курбан-байрама было отведено специально организованное место и были привлечены обученные люди, которые будут забивать скот за тех, кто этого сделать по каким-то причинам не может.
«Мясо разделяют на три части. Первую часть оставляют себе, вторую — готовят, третью — направляют нуждающимся, бедным людям. Главная цель — накормить тех, кто действительно в этом нуждается. Что толку давать мясо человеку, у которого морозилка и так забита мясом?» — рассказывает Рафаэль.
Ранее в «Новой Сибири»:
Жительница Краснообска спасла ведущую, которой поплохело в вылетевшем из Новосибирска самолёте