Житель Новосибирска, находящийся в зоне специальной военной операции, полностью погасил задолженность по алиментам перед своими детьми. Сумма долга составила 878 тысяч рублей.

Мужчина длительное время уклонялся от уплаты алиментов на двоих сыновей. Как сообщили в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области, ранее его привлекали к административной ответственности и предупреждали о возможных последствиях. При этом у должника не было официального дохода и имущества, на которое можно было обратить взыскание.
Ситуация изменилась после того, как мужчина заключил контракт с Министерством обороны России. Судебные приставы получили информацию о новом источнике дохода и договорились с ним о полном погашении задолженности. «Было вынесено постановление об удержании всей суммы из его денежного довольствия», — сообщили в ведомстве.
В результате задолженность по алиментам погашена полностью. Кроме того, мужчина оплатил исполнительский сбор в размере 58 тысяч рублей, который перечислен в доход государства. В дальнейшем текущие алиментные платежи будут удерживаться из его заработной платы в установленном порядке.
В управлении напомнили, что за неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность — от исправительных или принудительных работ до одного года либо лишение свободы на тот же срок.
Ранее в «Новой Сибири»:
Жительница Новосибирска лишилась более миллиона рублей из-за неуплаченного утильсбора








