Новосибирск, Бердск и Кольцово вошли в ТОП-10 умных городов России

0
908

Рейтинг составлялся по итогам расчета Индекса цифровизации городского хозяйства – «IQ городов» за 2022 год. Новосибирск стал одним из лидеров в категории «Крупнейшие города», Бердск в категории «Большие города», а Кольцово в категории «Административные центры».

Фото: krasivoe-foto.ru

Индекс цифровизации «IQ городов» рассчитывается более чем для 200 городов, которые участвуют в проекте Минстроя России «Умный город». Оценка производится по 47 показателям, среди основных направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, туризм и сервис.

«Цифровизация городской среды – то направление, которому мы сейчас уделяем повышенное внимание и четко отслеживаем достижение показателей, от которых напрямую зависит качество жизни в регионе, комфорт, безопасность его жителей, – подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. – Один из проектов, к примеру, «Безопасный город». На сегодня к системе подключено 984 камеры видеонаблюдения на объектах с массовым пребыванием людей. Уже видна положительная динамика по раскрытию преступлений по горячим следам благодаря системе».

Ранее в «Новой Сибири»:

ГОРОДСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ: ПЯТИЛЕТКА РАЗВИТИЯ. Умные люди хотят жить в «Умном городе»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.