Новосибирск получит статус новогодней столицы России

0
1872

Инициативу губернатора Новосибирской области о присвоении Новосибирску статуса Новогодней столицы России поддержало Министерство культуры РФ. Заявка обосновывалась необходимостью привлечь внимание к региону в преддверии Молодёжного чемпионата мира по хоккею с шайбой-2023.

Сегодня в Новосибирске к масштабному спортивному событию реализуется комплекс мероприятий: строятся ледовая арена, станция метро «Спортивная», новый мост через Обь и система дорожно-транспортных развязок. Губернатор считает, что чемпионат должен стать праздником не только для гостей региона, но и новосибирцев.

«Подготовка к чемпионату вошла в активную фазу и будет только набирать обороты, — отметил Андрей Травников. — Так как по календарю игр матчи будут проходить накануне Нового года и в новогодние каникулы, мы предложили сделать Новосибирск в 2023 году Новогодней столицей России. Наша инициатива была поддержана. Теперь основная задача – подготовиться так, чтобы показать и новосибирцам, и гостям наш город, нашу область во всей красе – как культурную, спортивную столицу Сибири, как дом, которым мы по праву гордимся и который любим».

Подробным планом мероприятий по подготовке празднований в статусе Новогодней столицы России, согласно поручению главы региона, займется министерство культуры Новосибирской области совместно с мэрией Новосибирска.

«Новогодняя столица России» — проект минкультуры РФ, направленный на популяризацию въездного и внутреннего туризма. Статус присваивается на конкурсной основе с учетом наличия площадок для массовых гуляний, опыта организации таких мероприятий и уровня развития сети учреждений культуры. Ключевую роль при выборе играет активность и желание руководства региона. Начиная с 2013 года новогодними столицами России были Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань. В январе 2021 года статус Новогодней столицы России — 2022 присвоен Нижнему Новгороду.

Ранее в «Новой Сибири»:

Ёлка – мировое украшение: Рейтинг «главных» новогодних деревьев

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.