Новосибирская коммунальщица не смогла оспорить приговор за падение льда на ребенка

0
377

В Новосибирске суд оставил без изменения приговор инженеру ЖЭУ за падение глыбы снега и наледи с фасада дома на 9-летнюю девочку. Ребенок получил компрессионный перелом позвонков, однако коммунальщица и ее адвокат данный факт отрицали.

Фото: прокуратура/Новосибирский областной суд

Произошло это 23 февраля 2023 года во дворе одного из многоквартирных домов в Дзержинском районе Новосибирска. Как рассказывала мама девочки, дочка гуляла на улице с подружкой и решила пойти к ней домой. Шли по отмостке прямо под крышей. Девочка на секунду остановилась, достала телефон, и в этот момент с карниза на нее рухнула глыба льда. Ребенок угодил в больницу с переломом 4 позвонков, что расценили как тяжкий вред здоровью.

Правоохранители установили, что Ирина Сарайкина, инженер участка организации «СтройМаркет», оказывающей услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома, не приняла мер по обеспечению безопасности, не организовала ограждение опасной территории сигнальными лентами и очистку кирпичного выступа на фасаде от накопленного снега, откуда и упала наледь. 25 января 2024 года женщину признали виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Ей дали 1,5 года условно с испытательным сроком.

Коммунальщица с вердиктом суда не согласилась, защита его обжаловала. «Адвокат осужденной Ирины Сарайкиной в апелляционной жалобе ставил вопрос об отмене приговора как незаконного. В обоснование защита указывала, что Сарайкина И.А. в силу должностных обязанностей не является субъектом преступления. Автор жалобы полагал, что показания потерпевшей и свидетелей о механизме травмы не соответствуют механизму появления перелома, описанному в заключении эксперта», — сообщает пресс-служба Новосибирского областного суда.

Тем не менее судебная коллегия по уголовным делам не поверила аргументам защиты подсудимой, оставила без удовлетворения апелляционную жалобу, а приговор Дзержинского районного суда — без изменений.

Сход наледи с крыш – распространенная проблема в Новосибирске. Ежегодно горожане страдают в таких происшествиях. Буквально накануне, 27 марта, на женщину упала глыба льда посреди оживленной улицы у входа в метро.

Ранее в «Новой Сибири»:

Глыба льда упала на жительницу Новосибирска у входа в метро

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.