Новосибирская область чемпион по страхованию свиней

0
754

Поскольку по данным опросов сибиряки больше всех в России едят мясо (92%), неудивительно, что вспышка вируса африканской чумы свиней, география распространения которого в этом году расширилась, озадачила животноводов.

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В Красноярском крае еще с 15 марта ввели режим чрезвычайной ситуации в Минусинске и Минусинском районе, где в одном фермерском хозяйстве погибло 340 свиней. В связи с растущей вероятностью новых вспышек свиной чумы ожидается увеличение спроса на страховую защиту свиноводческих комплексов.

Больше всего животных фермеры застраховали в Новосибирской области — 431 тысяч голов (это 81% от промышленного поголовья), а всего по данным Национального союза агростраховщиков за прошлый год свиноводы Сибири застраховали на условиях господдержки почти 1,5 миллиона животных.

С вирусом африканской чумы свиней в Сибири впервые столкнулись в 2017 году — тогда его выявили в Омской и Иркутской областях, Красноярском крае и Ямало-Ненецком АО. Затем он на несколько лет исчез и отмечался только в 2020 и 2022 годах дважды — только в Омской области.

В нынешнем сельхозсезоне ожидается увеличение спроса на страховую защиту свиноводческих комплексов.

В России первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 2007 году. Болезнь провоцирует смертельный исход у 100 процентов домашнего поголовья, вирус имеет высокий уровень агрессии и распространяется крайне быстро, но для человека опасности не представляет. Ожидать выздоровления поголовья фермерам строго запрещено, поскольку на сегодняшний день вакцина от АЧС отсутствует: единственный выход — это полное уничтожение зараженных особей и всего связанного с ними. Ученые постоянно находятся в поисках вакцины от вируса, но как только приближаются к открытию, вирус мутирует.

Ранее в «Новой Сибири»:

«Вот дерьмо!»: Новосибирские аграрии в шоке от «закона о навозе»

Новый директор Кудряшовского свинокомплекса «Сибагро» — о развитии и планах

Житель Новосибирской области из-за свиней обещал перестрелять односельчан

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.