Новосибирская область ищет выход из списка неблагоприятных регионов по туберкулезу

0
814

Специалисты отмечают устойчивое снижение заболеваемости туберкулезом в Новосибирской области, однако регион пока не достиг по этому показателю среднероссийского уровня. О результатах и планах профилактики, оказания медпомощи по профилю «фтизиатрия» и новой системы лекарственного менеджмента преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом рассказала замминистра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина.

Кадр трансляции пресс-центра ТАСС в Новосибирске.

Снижение показателей по заболеваемости в регионе отмечается уже 10 лет. В 2022 году она снизилась на 6,3%. Работа по комплексному развитию противотуберкулёзной службы, укреплению её материально-технической базы находится под пристальным вниманием правительство Новосибирской области. В регионе планируется создание централизованной бактериологической лаборатории, строительство новых и реконструкция существующих зданий диспансерных отделений, усиление профилактической работы.

«Тема профилактики и лечения туберкулеза для Новосибирской области сохраняет свою актуальность, особенно важна иммунопрофилактика для детского населения, — отмечает Татьяна Анохина. — Задачи по активизации профилактической работы по туберкулезу в нашем регионе были ранее обозначены президентом России».

Ранее в «Новой Сибири»:

Андрей Травников стал первым среди губернаторов (в этом году)

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.