В Новосибирскую область поставят турецкие и иранские яйца

0
607

Резонансную проблему роста цен на яйца и пустующими прилавками под них прокомментировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников на пресс-конференции по итогам 2023 года. Он сообщил, что регулированием цен занимаются соответствующие органы, а чтобы нейтрализовать дефицит, в ближайшее время ожидаются поставки яиц из Турции и Ирана.

Фото: fusionbrain.ai

«Что касается прямого регулирования цен, то это прерогатива федеральных властей. Уже было сказано, что будет введено ограничение вывоза этой продукции на экспорт и расширение импорта. Возможно, в ближайшем будущем на новосибирских полках появятся яйца от турецких и иранских несушек. У нас есть хорошая практика во всех кризисах — вступать в переговоры с производителями о корректировке торговых наценок, создании запасов. Возможности у нас больше, чем у других регионов», — сказал глава региона.

Параллельно с расширением импорта, проверку ценообразования и наличия яиц на прилавках ведут надзорные органы. Как передает «РБК Новосибирск», областная прокуратура начала мониторинг наличия продукции и ее стоимости в регионе по поручению Генпрокуратуры РФ. Также в проверке задействованы специалисты регионального УФАС, Минпромторга и Минсельхоза.

На прошлой неделе губернатор Травников объяснял аномальное удорожание курятины и яиц жадностью производителей и просил прокуратуру и ФАС заняться данным вопросом.

Ранее в «Новой Сибири»:

Лучше, чем яйца: в Новосибирске с рекордсменом подорожания сравнили другие продукты

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.