Новосибирские спасатели взорвали лёд на реке в ожидании паводка. Видео

0
755

В преддверии первой волны паводка специалисты МЧС начали проводит мероприятия по минимизации последствия выхода рек из русел. 30 марта в затороопасном участке реки Иня взорвали лед во избежание серьезных подтоплений. Пресс-служба ведомства опубликовала видео взрыва.

Фото и видео: ГУ МЧС по Новосибирской области

«На границе Мошковского, Тогучинского и Новосибирского районов проведены подрывы льда на затороопасном участке. Эта мера позволит предотвратить появление ледовых заторов, способных ограничить свободный пропуск воды по руслу реки Иня, и минимизировать угрозу подтопления жилых домов и территорий дачных обществ в прибрежной зоне. Эти и иные мероприятия направлены на защиту населенных пунктов от возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводковыми водами», — сообщили в региональном ГУ МВД.

Отмечается, что пока гидрологическая обстановка в области стабильна. Однако из-за повышения дневных температур, вовремя неубранного снега, загрязненных ливневок и стоков для талой воды фиксируются локальные подтопления в низменных приусадебных участках и цокольных этажах жилых домов. С приходом первой волны паводка вероятно осложнение обстановки на реках Баксар, Иня, Обь и Карасук, поэтому им сейчас уделяют особое внимание.

«В Новосибирской области уже обследованы все 15 гидротехнических сооружений, вывозится снег, очищаются дороги и водопропускные трубы, расчищено около 9 километров русел рек, распилено 500 метров льда и проведено его чернение на 2,5 квадратных метров. Превентивные мероприятия продолжают выполняться. При необходимости будут организованы оперативные работы для минимизации последствий половодья», — отмечают в ведомстве.

Напомним, что вскрытие рек и первая волна половодья ожидается в середине апреля, на несколько дней раньше нормы. Синоптики предрекают спокойную первую волну, а вот во второй ситуация может усложниться.

Ранее в «Новой Сибири»:

Синоптики рассказали новосибирцам об угрозах второй волны паводка

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.