Новосибирские власти грозят запретить весеннюю охоту из-за нарушителей противопожарного режима

0
683

В Новосибирской области из-за большого числа нарушений противопожарного режима могут ограничить или запретить весеннюю охоту. Об этом стало известно на оперативном совещании 10 мая, на котором губернатор Андрей Травников поддержал предложение МЧС о продлении особого противопожарного режима до конца мая 2023 года.

Фото: 54.mchs.gov.ru

«Поддерживаю предложение о продлении особого противопожарного режима. Метеопрогноз неблагоприятный, в ближайшие дни серьезных осадков не ожидается, ситуация остается очень тяжелой. Общими усилиями удалось к концу недели снизить количество возгораний, ландшафтных пожаров. Но не погода главная беда, а человеческая безалаберность. По статистике пожаров в населенных пунктах мы видим, что главная причина возгораний – это человеческий фактор», — сообщил глава региона.

Он отметил, что в праздничные дни с начала мая для борьбы с ландшафтными пожарами было задействовано порядка 1,5 тысяч человек и почти 500 единиц техники. От огня было спасено несколько населенных пунктов, которым угрожал пожар. Ведется профилактика возгораний, людей предупреждают об опасности при обращении с огнем, однако многие действуют вопреки запретам.

«Ситуация заставляет вырабатывать новые предложения по привлечению к ответственности. Во-первых, по статистике, заведено более 560 административных дел. К ответственности за неделю привлечено 53 лица, необходимо эту работу активизировать. Второе, не первый год некоторые главы районов обращаются в мой адрес с предложением отменить весеннюю охоту. Решение достаточно жесткое, резкое. Поэтому я попрошу Совет муниципальных образований, Минприроды эту инициативу рассмотреть. Характер возгораний камыша вокруг болот, озер заставляют задуматься, в чем причина этих возгораний. Если так дальше пойдет, то в следующем году на наиболее горимых территориях возможно придется ограничивать, а может быть запретить весеннюю охоту», — сказал губернатор.

Также он отметил, что уже есть практика контроля за перемещением автомобилей между населенными пунктами, чтобы выявлять возможных поджигателей. Ее будут применять и в будущем, а на самых сложных территориях будут организовывать контроль движения людей и транспорта. Кроме того, был сделан акцент на аграриях, которые жгут сухую траву на своих территориях. Их будут лишать господдержки из областного бюджета по госпрограммам. Сейчас в ежедневном режиме ведется реестр сельхозземель, на которых зафиксировали подобные нарушения.

Ранее в «Новой Сибири»:

Целую деревню эвакуировали из-за ландшафтного пожара в Новосибирской области

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.