Новосибирские хирурги спасли младенца с необъясненным наукой заболеванием

0
357

В Новосибирске полуторагодовалого мальчика спасли, проведя ему не имевшую аналогов в России операцию. К хирургам пациент попал с острой нехваткой кислорода, возникшей из образовавшегося в легком клубка вен и артерий.

Фото предоставлено пресс-службой НМИЦ им. академика Е. Н. Мешалкина.

«Было принято решение сделать экстренную операцию Фонтена, которая восстанавливает кровоток между печенью и легкими, но в таком раннем возрасте ее никто в России не проводит», — прокомментировал сердечно-сосудистый хирург Илья Сойнов.

История пациента такова. Мальчик родился в Тыве, и в первый же год жизни в клинике Мешалкина хирургам пришлось сделать ему несколько операций по коррекции порока сердца. Лечение должно было закончиться в возрасте 2-4 лет. Однако в год и пять месяцев маленького Дамира доставили в центр в тяжелом состоянии с острой нехваткой кислорода в крови. При обследовании выяснилось, что причиной этому стали сформировавшиеся клубки вен и артерий в легком. Как поясняет Илья Сойнов, такие явления иногда встречаются, но наука еще не может найти им объяснения.

Операция была выполнена, и уже спустя полгода медики в Кызыле констатировали хорошее самочувствие мальчика.

«Дамир стал самым юным пациентом в истории Центра Мешалкина, перенесшим операцию Фонтена. Сейчас ему 2,5 года, и успешная работа врачей позволяет ему быть активным и любознательным в полном соответствии с возрастом», — сообщает НМИЦ имени Е.Н. Мешалкина.

Ранее в «Новой Сибири»:

В клинике Мешалкина спасли девушку с сердцем в трехсантиметровой щели

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.