Новосибирские зоологи искали муравейники, а нашли британскую гранату

0
771

Новосибирские зоологи Института систематики и экологии животных СО РАН нашли осколочную гранату времен Первой Мировой войны в бассейне реки Издревая. Об этом рассказал младший научный сотрудник Алексей Маслов в соцсетях.

Фото: Алексей Маслов, vk.com

По словам молодого зоолога и спелеолога, он с группой искал гнезда муравьев в бассейне Издревой. Рядом с несколькими семьями мирмики (род мелких земляных муравьев), под поваленной березой они внезапно увидели старую ржавую гранату. Сфотографировали и записали примерные координаты. Тем же вечером Алексей написал электронное обращение в администрацию Барышевского сельсовета.

«За пару часов сельсовет спустил обращение в полицию, и понеслось. От звонка из отделения до выезда на место участкового — менее получаса. Тут же выехали саперы. А это лес, блин, точность координаты аховая, скидываю трек — не помогает. Участковый на связи. Никто еще ничего не нашел, а саперы из города уже приехали и ждут. «Где Вы сейчас?», — спрашивает меня участковый. А я еду через весь город на сервис стойки менять. Так вот, они приехали на этот сервис раньше меня. Я сдал машину, сел в полицейский ларгус и мы поехали на место», — рассказывает Маслов.

Как выяснилось, это не абы какая находка, а британская граната Миллса начала прошлого века, которые выпускали еще во времена Первой Мировой. «Что только не тащили сибиряки с фронта, — комментирует зоолог, отмечая, что остался под впечатлением от уничтожения гранаты саперами, — Бахнула, кстати, впечатляюще, довольно громко и столб черного дыма выше берез».

Маслов признается, что остался в культурном шоке от скорости реагирования и в шутку предложил делать туры по бассейну Издревой с возможностью найти гранату.

Ранее в «Новой Сибири»:

Дети нашли гранату на дороге около дома депутата новосибирского горсовета

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.