Новосибирский академик получил 75 тысяч долларов и звание лауреата престижной премии

0
765

В Казанском федеральном университете состоялось заседание жюри конкурса на соискание медали и премии им. Н.И. Лобачевского «За выдающиеся работы в области фундаментальной и прикладной математики». Лауреатом премии стал академик РАН Юрий Ершов, главный научный сотрудник Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН.

Фото: Институт математики СО РАН

Он был выдвинут Ученым советом Новосибирского государственного университета и академиком РАН Сергеем Гончаровым за цикл работ по разработке топологии для дискретной математики, которые изложены в его итоговой монографии «Топология для дискретной математики».

Медаль имени Н.И. Лобачевского, а также денежная премия (ее размер – 75 тысяч долларов) присуждаются один раз в два года. Ее получают ученые за научные труды, открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики в области фундаментальной и прикладной математики. Премия получила свой старт еще в ХIХ веке. Во времена Императорского Казанского университета все ведущие математики мира были обладателями этой награды.

В этом году в числе номинантов были математики из России, Азербайджана, Узбекистана, Японии, США – всего около 20 ученых. В финал, кроме Ершова вошли еще девять математиков. Церемония награждения победителя состоится в начале декабря в Императорском зале Казанского университета.

Ранее в «Новой Сибири»:

Светлана Галкина стала заслуженной артисткой России

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.