Новосибирский бизнес-тренер обвинил барби-блогершу в потребительском экстремизме

0
525

Красноярская барби-блогерша Галина Магергут подала иск к известному новосибирскому бизнес-тренеру Станиславу Роженькову. Женщина утверждает, что предприниматель оказал ей некачественную услугу и отказывался возвращать деньги, тогда как сам новосибирец обвинил красноярку в злоупотреблении правами потребителя.

Фото: Станислав Роженьков/Галина Магергут, vk.com

Как рассказала Галина Магергут, она заключила договор с консалтинговой компанией Роженькова, потому что повелась на «красивую картинку». Также ходила информация, что новосибирец является учеником известного бизнес-коуча Аяза Шабутдинова. «Мне пришло сообщение в telegram от ассистента Роженькова, что оказывают услугу по наставничеству-консалтингу и выстраивают работу, так что за 6 недель можно заработать миллион. Я занимаюсь креативным маркетингом, придумываю для блогеров интересный контент. И Роженьков должен был выстроить работу, создать онлайн-продукт, чтобы я могла больше зарабатывать. А в итоге за два месяца он что-то делал по договоренности, но по факту ничего мне дал. В том, что было им создано, имелись даже грамматические ошибки. Через два месяца он сам предложил все отменить и вернуть деньги», — жаловалась блогерша.

За услугу было уплачено 500 тысяч рублей, которые, по словам женщины, коуч не спешил возвращать. При этом, чтобы заплатить за услугу, блогерша взяла кредит под высокий процент, которые якобы капали, пока мужчина не выплачивал. Красноярка наняла юриста, вместе с которой составила досудебную претензию, а после и вовсе обратилась в суд с требованием взыскать миллион рублей.

«Учитывая, что наша претензия долгое время оставалась без внимания, нами был подан гражданский иск в рамках зашиты прав потребителя. Выплата потребителем была произведена в полном объеме. По эти цели Галина взяла кредит и там сумма процентов ежемесячная — 30 тысяч. На данный момент мой доверитель уже выплатила банку больше 100 тысяч рублей процентов. Помимо этого, по закону «О защите потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% в день. Кроме того, убытки, а также штраф, предусмотренный статьей 13 закона «О защите прав потребителей». Плюс моральный вред, который даже доказывать не надо, и он всегда подлежит взысканию», — сказала «Прецеденту» юрист блогерши Наталья Соломенцева.

Издание связалось с новосибирским предпринимателем, который поделился несколько иным взглядом на происходящее. По словам Роженькова, уже через неделю после получения досудебной претензии перевел клиентке 500 тысяч рублей — была указана именно эта сумма. Все это коуч подтвердил платежным поручением и самой претензией. Действия блогерши мужчина охарактеризовал как потребительский экстремизм — якобы она злоупотребляет Законом о защите прав потребителя и хочет повысить свою медийность. «Прецедент» отмечает, что Галина не сразу ответила на вопрос о поступлении названной суммы на ее счет, но позже сама перезвонила в редакцию и сообщила, что деньги все-таки пришли. Эту информацию она «уточняла у человека, который отвечает за финансы».

Тем временем, ее иск пока оставлен без движения. По словам Магергут, отзывать его она не намерена. Будет уточнена сумма претензий — учтут поступившие от Станислава деньги.

Ранее в «Новой Сибири»:

Жительница Новосибирска через суд вернула деньги у коуч-блогера за бесполезный курс

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.