Новосибирский чиновник осужден за выдачу сиротам непригодных для жизни квартир

0
611

Бывший заместитель главы Здвинского района Новосибирской области выслушал приговор по делу о выдаче детям-сиротам непригодного жилья. Суд оштрафовал чиновника, выдавшего сиротам квартиры без отопления, электричества и водоснабжения.

Фото: t.me/prokuratura_nso

По версии следствия и суда, экс-замглавы района нарушил требования закона при приобретении жилых помещений для детей-сирот и лиц из их числа. Возглавляя комиссию по приемке жилых помещений, он превысил свои полномочия и подписал акты приемки приобретенного жилья для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Жилые помещения при этом не отвечали санитарным, техническим и иным требованиям жилищного законодательства. Граждане физически не смогли заселиться в квартиры без отопления, воды и света.

Строился данный трехквартирный жилой дом в селе Здвинск Новосибирской области за счет средств регионального бюджета. На него было выделено 4,5 млн рублей. Во время приемки экс-замглавы района знал, что жилье непригодно, но закрыл на это глаза. После того, как о нарушении стало известно, чиновника обвинили по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 24 июля его признали виновным.

«В ходе следствия и суда бывший чиновник признал вину в полном объеме. В настоящее время жилые помещения приведены в соответствие. Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу. Оценка его законности будет дана в прокуратуре района в установленный законом срок», — сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Ранее в «Новой Сибири»:

Замглавы администрации Здвинского района задержан за выдачу сиротам непригодного жилья

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.