Замглавы администрации Здвинского района задержан за выдачу сиротам непригодного жилья

0
792

В Новосибирской области в рамках уголовного дела о предоставлении детям-сиротам непригодных для проживания квартир задержан замглавы администрации Здвинского района. Чиновник знал об отсутствии в выданных помещениях отопления, света и воды, что не помещало ему вручить сиротам ключи.

Фото: t.me/prokuratura_nso

Согласно сайту администрации Здвинского района, замом руководителя и начальником управления архитектуры, строительства, коммунального и дорожного хозяйства района является Алексей Жучков. По мнению следствия, в октябре 2022 года он подписал и выдал застройщикам разрешение на ввод в эксплуатацию трехквартирного жилого дома, расположенного в селе Здвинск, предназначавшегося для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Указанный объект капитального строительства не соответствовал санитарно-эпидемиологическим требованиям, а именно: не функционировала система отопления, искусственного освещения, вентиляции, водоотведения, о чем было известно сотрудникам администрации района», — сообщила пресс-служба регионального СК РФ.

Как отмечают в прокуратуре региона, являясь председателем межведомственной комиссии, он без проведения соответствующих экспертиз принял у продавца квартиры со всеми очевидными недостатками. Совместно с членами комиссии он утвердил акты и заключения об оценке приобретенных квартир с выводом об их надлежащем состоянии. «Однако граждане, для которых администрация района купила жилые помещения, заселиться и проживать в них не смогли, поскольку отсутствовали электричество, вода и тепло. Зимой в квартирах промерзли двери, окна, стены», — сообщают в надзорном ведомстве.

Чиновника подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства). Сейчас мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, следователи готовят ходатайство об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование находится на контроле прокуратуры НСО.

Ранее в «Новой Сибири»:

Отправлен в СИЗО замглавы администрации Кировского района Новосибирска Александр Шишкин

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.