Бывший глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников отсудил у государства компенсацию расходов на адвоката за несколько лет уголовного преследования. Ранее экс-чиновник, обвиненный в сносе стелы в честь Победы в Великой Отечественной, был оправдан.
Напомним, что Канунникову инкриминировали халатность. Якобы памятный знак в честь 45-летия Победы около ТРЦ «Ройял Парк» в Заельцовском районе по его вине выпал из муниципального ведения и оказался бесхозным: заброшенным, заросшим деревьями и разрисованным вандалами. Летом 2022 года его и вовсе снесли.
В мэрии заверяли, что отправили стелу на реставрацию, после чего якобы установят ее у областного госпиталя ветеранов войн №2. Однако из-за общественного резонанса и вмешательства главы СКР Александра Бастрыкина объект поспешили вернуть на прежнее место и облагородить. Тем не менее было возбуждено уголовное дело в отношении на тот момент еще главы Центрального округа. Утверждалось: Сергей Канунников знал, что мемориал является бесхозным, но ничего не делал для передачи его в муниципальную собственность. Чиновник настаивал на беспочвенности данных обвинений.
В апреле 2024 года суд оправдал его в связи с отсутствием состава преступления. Прокуратура пыталась оспорить это решение, но оно устояло в апелляции и кассации. За чиновником признали право на реабилитацию и возмещение имущественного и морального вреда из-за уголовного преследования, чем он воспользовался. Как сообщает «Ъ-Сибирь» со ссылкой на прокурора апелляционного отдела прокуратуры Новосибирской области Константин Бабенко, с Минфина РФ в пользу Сергея Канунникова взыщут 576 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на адвоката, защищавшего его в судах.
Отмечается, что соответствующее решение Железнодорожного районного суда Новосибирска вступило в законную силу.
Ранее в «Новой Сибири»:
Прокуратура требует пересмотра дела новосибирского чиновника, оправданного за снос стелы Победы