Травников потребовал еженедельно контролировать ремонт новосибирских теплосетей

0
641

На необходимость тщательного еженедельного контроля ремонта коммунальных сетей обратил внимание губернатор Новосибирской области Андрей Травников на оперативном совещании правительства региона 10 июля. Министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов доложил о промежуточных итогах ремонта теплосетей в 2023 году.

Фото: nso.ru

Так, в ходе летней кампании уже выполнен капремонт 15 котлов в муниципальных котельных и 18,5 км теплосетей из запланированных 132 котлов и 79,4 км труб. Гидравлические испытания завершены в 34 муниципальных образованиях, в Новосибирске испытания должны завершить 18 августа. В этом году в рамках инвестиционной и ремонтной программ СГК в Новосибирске капитально отремонтирует 32 участка теплосетей общей протяженностью 19,2 км.

Андрей Травников отметил, что программа обновления коммунальной сферы в ближайшие годы кратно вырастет. Поэтому перед минЖКХ поставлена задача оценить, готовы ли к этому коммунальные предприятия и подрядные организации.

«Два года назад мы приняли непростые решения и по долгосрочному регулированию, и по налоговым льготам для того, чтобы была возможность эти объёмы реализовывать. Договаривались с мэрией и горсоветом о том, что реализация инвестпрограммы будет взята на контроль. Надеюсь, что ни у кого, кроме школьников, каникулы не наступили. Оперативный еженедельный контроль должен быть организован как управленческий, так и общественный. Ну и, конечно, на организацию работ смотреть, а не только на объемы. Неприятно, если на каких-то объектах работы начинали в апреле, а закончат только в сентябре. Целое лето с раскопками жители будут мучиться», – заявил глава региона.

Отмечается, что в 2022—2023 годах властями региона проведена масштабная работа по привлечению дополнительных средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры. В 2023—2024 за счет привлеченных заемных средств ППК «Фонд развития территорий» году планируется построить 6 газовых котельных общей мощностью 161 МВт и реконструировать 18,5 км сетей. В Новосибирске с целью снижения аварийности на участках общей протяженностью 4,2 км по ул. Связистов, Революции, Дачная, Широкая за счет бюджетного кредита запланирована масштабная реконструкция теплосетей.

В рамках утвержденной правительством НСО программы модернизации коммунальных систем планируется капремонт и реконструкция 242 км коммунальных сетей, в том числе 69 км теплосетей. Финансирование программы составляет 4,5 млрд рублей, из которых 2,1 млрд рублей выделены и областного бюджета, а средства ППК «Фонд развития территорий» – 2,3 млрд.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский губернатор требует повысить культуру производства при ремонте теплосетей

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.