Новосибирский губернатор: «Вопросы реабилитации участников СВО – на первом месте»

0
654

19 апреля губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в работе круглого стола, посвященного надзорному сопровождению модернизации лечебных учреждений. Глава региона подчеркнул, что в центре внимания властей находятся вопросы реабилитации участников спецоперации.

Фото: nso.ru

В ходе рабочей поездки он, совместно с замгенпрокурора РФ Дмитрием Демешиным, посетил «Новосибирский областной госпиталь № 2 ветеранов войн», где сейчас идет капитальный ремонт. Они также провели личный прием граждан, проходящих реабилитацию в учреждении. Как отметил, Демешин особого внимания требуют медицинские учреждения, которые оказывают медицинскую помощь военным, побывавшим в зоне СВО.

«В Новосибирской области три госпиталя, где оказывается помощь ветеранам боевых действий. И этим госпиталям, и людям, которые там лечатся надо уделять особое внимание. Задача эта не только минздрава, это и минстрой, и мэрия – сделать так, чтобы людям было комфортно, членам семей было комфортно, чтобы они там встречи могли проводить, чтобы они не сидели там в четырех стенах», — сказал он.

Травников согласился с заместителем генерального прокурора: «На первое место выходят вопросы реабилитации участников СВО. На укрепление материально-технической базы «Новосибирского областного госпиталя № 2 ветеранов войн», с учетом закупки оборудования, направлено 247 млн рублей».

Он напомнил, что с 1 марта 2023 года стартовала региональная программа «Реабилитационный сертификат», а на этой неделе власти решили распространить её действие не только на военнослужащих Минобороны, войск Национальной Гвардии и добровольцев, но и участников ЧВК.

«За полтора месяца действия программы ее возможностями воспользовались уже около 70 бойцов – участников СВО. Поэтому, по реабилитации, Дмитрий Викторович, с вами абсолютно согласен, это не только база наша трех государственных госпиталей. Это и вовлечение негосударственной медицины в базу реабилитации. Мы будем развивать это направление. И тут мы видим потребность в дополнительных вложениях, бюджетных инвестициях», — резюмировал губернатор.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирской области участники СВО проходят реабилитацию по губернаторскому проекту

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.