Новосибирский КБК не смог оспорить наказание за сброс отходов в Обь

0
657

Новосибирский картонно-бумажный комбинат (НКБК) не смог оспорить штраф за сброс отходов в реку Обь около поселка Красный Яр. Росприроднадзор оштрафовал предприятие на 10 тысяч рублей, но КБК отрицал сами результаты проведенной ведомством проверки и ее законность.

Фото evcon-water.com

Постановление было выписано 2 декабря 2022 года по результатам внеплановой проверки Росприроднадзора. В суде руководство комбината заявило, что не получало уведомление о грядущих мероприятиях, а электронный адрес, на который оно было выслано, был не уполномочен их принимать. Кроме того, ведомство якобы неожиданно внесло изменения в предмет проверки, включив в план трубопровод, по которому сточные воды попадают в реку Обь.

Росприроднадзор с этими аргументами не согласился, и суд принял аргументы ведомства. «Трубопровод, по которому очищенные сточные воды попадают в реку Обь, является неотделимым, конструктивным элементом очистных сооружений АО «НКБК». В связи с этим рассматривать трубопровод как отдельный элемент недопустимо», — говорится в решении.

21 марта правомерность постановления подтверждена. Решение еще не вступило в законную силу.

Напомним, осенью 2022 года НКБК уличили в сбросе опасных отходов в лесу рядом с поселком Красный Яр. Проверка выявила в овраге и почве общей площадью более 2 500 кв. метров отходы IV класса опасности.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский КБК обязали за полгода устранить экологическую катастрофу

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.