Новосибирский опыт производства органической продукции представили на экологическом конгрессе

0
606

На площадке X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге 26 мая представили передовой опыт Новосибирской области в производстве органической продукции. Губернатор Андрей Травников отметил, что аграрии региона в числе первых начали осваивать такое производство сразу после вступления в силу профильного федерального закона.

Фото: nso.ru

Глава региона сообщил, что Новосибирская область входит в тройку лидеров в стране по числу сертифицированных производителей органической продукции. Всего таких компаний сегодня девять, шесть из них сертифицированы и в национальной, и в международной системах, а две — по европейскому стандарту. В 2023 году еще два производителя завершают сертификацию по евростандарту, три – выполняют конверсию. Один из крупнейших новосибирских производителей биопрепаратов – Сиббиофарм – сертифицировал свою продукцию для применения в органическом сельском хозяйстве.

Под органическое земледелие по европейским стандартам в Новосибирской области сертифицировано почти 12 тысяч га территорий, по российским стандартам – почти 11 тысяч га. Еще более 9 тысяч проходят конверсию. Без применения химических средств защиты растений и азотных минеральных удобрений аграрии выращивают озимые рожь и сурепицу, овес, ячмень, пшеницу, гречиху, лекарственные травы, расторопшу.

Фото: nso.ru

«Для того, чтобы помочь нашим сельхозпредприятиям перейти к выпуску органической продукции, мы провели серьезную разъяснительную кампанию. Учитывая высокую стоимость органической сертификации, в самом начале реализации проекта правительство региона ввело для сельхозпроизводителей новую меру господдержки – возвращаем им 70 процентов затрат на сертификацию. На ближайшие три года в бюджете региона на нее заложено 7,5 млн рублей. Эта мера господдержки действует как для тех, кто прошел сертификацию, так и для тех, кто находится на этапе конверсии», – подчеркнул Андрей Травников.

Он также сообщил, что правительством Новосибирской области утверждена программа развития экспорта, в рамках которой поставлена задача к концу 2024 года на 30% увеличить (в сравнении с 2020 годом) объем несырьевого неэнергетического экспорта.

«В АПК ставку делаем, в первую очередь, на наращивание экспорта органической продукции. Здесь задачи достаточно амбициозны: вывозить нашу продукцию как минимум, в шесть стран мира, увеличить до 15 компаний количество производителей органической продукции, сертифицированных по международным требованиям. Региональную поддержку планируем предоставить, как минимум, 21-му сельхозпроизводителю органической продукции», – заявил губернатор.

Также в рамках международного форума Травников посетил ярмарку органической продукции, в которой участвуют и новосибирские производители: птицефабрика «Октябрьская», «Сибирское поле» и «Дары Ордынска». Напомним, что 25-26 мая в Санкт-Петербурге также проходят «Дни культуры Новосибирской области». Сибирскую культуру представляет делегация из нашего региона.

Ранее в «Новой Сибири»:

«Дни культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге» стартовали 25 мая

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.