Новосибирский робот Николай победил в конкурсе искусственных интеллектуалов

0
1079

Подведены итоги конкурса «ПРОФ-IT» – одной из самых престижных в стране премий в сфере региональных и муниципальных цифровых решений. Проект «Новосибирская платформа цифровых ассистентов» (робот Николай) занял первое место в номинации «Интерактивное взаимодействие с гражданами»

Конкурс проходил 23-24 сентября в Нижнем Новгороде в рамках форума «ПРОФ-IT.2021». Всего было подано более 250 заявок из 45 субъектов – из них в финал вышли 50 проектов.

«Среди наших приоритетов – создание удобных, доступных и востребованных цифровых решений, которые помогают людям, экономят их время, делают процесс получения государственных услуг проще и быстрее. Одним из самых ярких примеров таких сервисов является интеллектуальный голосовой робот Николай, который уже несколько лет работает в МФЦ, здравоохранении и социальной сфере. Победа Николая на конкурсе «ПРОФ-IT» – это признание на общероссийском уровне, показатель правильно выбранного вектора. Безусловно, мы продолжим эту работу, будем и дальше внедрять новые сервисы и совершенствовать качество предоставления услуг», – подчеркнул и.о. министра цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

В настоящий момент новосибирский робот Николай обслуживает номера 052 (МФЦ), 112 (мониторинг состояния пациентов, исходящий обзвон по опросу больных коронавирусом), 124 (консультирование и запись на прием к врачу), 122 (горячая линия по коронавирусу), а также телефон горячей линии министерства труда и социального развития Новосибирской области: 8-800-100-00-82 (информирование и консультирование).

Только за 2021 год робот Николай принял более 3,1 млн звонков, отвечая на вопросы, записывая новосибирцев к различным специалистам и консультируя их по широкому кругу вопросов. Благодаря продвинутым технологиям искусственного интеллекта удалось создать качественный клиентоориентированный сервис, позволяющий максимально эффективно справляться с большим объемом входящих и исходящих вызовов. Точность распознавания намерений позвонившего человека составляет 95%.

Работа интеллектуального диалогового робота Николая в Новосибирской области соответствует приоритетным целям развития России по цифровой трансформации. Ранее Николай становился победителем на Всероссийских конкурсах «Проф IT.2020» и «Лучший МФЦ России.2019».

Ранее в «Новой Сибири»:

После Анатолия Дюбанова на связи останется Николай

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.