В Новосибирске будут показывать загруженность филиалов МФЦ онлайн

0
1134

В Новосибирской области создадут институт уполномоченного по правам заявителей, внедрят новые подходы к стандартам обслуживания в Многофункциональных центрах (МФЦ), а робота Николая, отвечающего на вопросы граждан по телефону, обучат новым навыкам. Такие меры содержит программа развития сети МФЦ, которую министр экономического развития Лев Решетников представил 31 января на оперативном совещании в правительстве региона.

Фото nalog.gov.ru.

«Мы привыкли к этому удобному формату, который помогает экономить массу времени. Но нагрузка на МФЦ с каждым годом растет, количество услуг множится. Нам необходимо предпринять дополнительные усилия, чтобы система МФЦ и по-прежнему оставалась комфортной для граждан», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Глава региона напомнил, что система МФЦ создана в соответствии с «майскими указами» 2012 года по инициативе президента России Владимира Путина. Сегодня в центрах предоставлено 333 государственные, региональные и муниципальные услуги. В 2021 году люди обратили в них 3,3 млн раз, что на 800 тысяч больше, чем в 2020-м.

В разработанной в 2021 году пятилетней программе развития системы МФЦ одним из основных направлений станет создание к 2025 году центров защиты заявителей. Они будут заниматься урегулированием споров при получении услуг, вести претензионную работу с ведомствами, взаимодействовать с прокураторой, судебными и контрольно-надзорными органами. Появится уполномоченный по правам заявителей. В задачи нового омбудсмена войдет восстановление нарушенных прав заявителей и правовое просвещение граждан.

Одна из задач программы – расширение функционала системы голосового обслуживания, известного новосибирцам как робот Николай. Сегодня он умеет консультировать по 31 направлению, в этом году список будет расширен. Кроме этого, робота научат вести предварительную запись и идентифиировать заявителя.

Также программой предусмотрено отображение графика загруженности филиалов МФЦ в реальном времени в приложении 2ГИС.

Ранее в «Новой Сибири»:

К концу года в новосибирских МФЦ запустят три криптокабины

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.