Новосибирскому вирусологу Нетесову вручили почетную награду

0
934

Новосибирский вирусолог Сергей Нетесов получил награду за вклад в борьбу с пандемией коронавируса. Накануне, 14 декабря, ученому вручили знак отличия «За заслуги перед Новосибирской областью».

«В Год науки и технологий нельзя не отметить вклад наших ученых, которые сегодня абсолютно заслуженно получат награды. Считаю, что Сергеем Викторовичем Нетесовым была сделана очень важная работа в период, когда мы все нуждались в информации о новом заболевании. Очень важно было донести достоверную информацию, успокоить новосибирцев, и Сергей Викторович выполнял эту миссию», — сказал на церемонии награждения губернатор Андрей Травников.

Сам ученый на награждении не присутствовал, так как читал лекции. «Я веду научную деятельность, не рассчитывая на награды. Но, разумеется, мне очень приятно, что мой труд отмечен на столь высоком уровне», — передает его слова НГС. Знак отличия «За заслуги перед Новосибирской областью» — это вторая по значимости региональная награда после звания «Почетный гражданин Новосибирской области».

Профессор Сергей Нетесов является членом-корреспондентом РАН, председателем Совета депутатов р.п. Кольцово, возглавляет лабораторию бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ. Вирусологией занимается более 40 лет. В период пандемии активно выступает за массовую вакцинацию, ужесточение правил въезда и выезда из страны для непривитых, занимается информированием населения об эпидситуации в России и мире.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский вирусолог назвал необычные симптомы «омикрона»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.