Новосибирский дом с собственным мостом к набережной получил «Золотую капитель»

0
1552

В Новосибирске состоялся 26-й Национальный независимый архитектурный рейтинг «Золотая капитель». По его итогам два новосибирских проекта удостоены высшей награды: многофункциональный комплекс «Инские холмы», в рамках которого недавно открыли пешеходный мост к Михайловской набережной через ул. Большевистскую, и «Дом Архитектора» в коттеджном поселке «Европейский».

Фото: zkapitel.ru

Сити-квартал «Инские холмы» расположен в Октябрьском районе. Построен ГК «ВербаКапитал» по проекту студии «КиФ» Валерия Филиппова. Возведен полностью на деньги застройщика. Проект получил высшую награду «Золотая капитель».

«Это пример комплексного подхода, очень системной работы и очень высокого качества архитектуры. Связка девелопер-архитектор здесь работает практически идеально», — цитирует VN.ru главу АНО «Сибирский центр содействия архитектуре» Татьяну Иваненко.

Вторым новосибирским проектом с «Золотой капителью», а также с дипломом лучшего новосибирского проекта оказался «Дом Архитектора» в коттеджном поселке «Европейский». Гостиничный комплекс «ApartRiver» и «Барнхауз» отметили специальными дипломами оргкомитета. Гран-при получил проект «Конгресс-центр на Ярмарочной площади, павильон №2» из Нижнего Новгорода.

Всего в конкурсе было 95 работ из России, Израиля, Беларуси. Как говорится на сайте рейтинга, участие приняли следующие города: Барнаул, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Гродно, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Кемерово, Москва, Нагария, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Псков, Ростов-на-Дону, Саратов, Сочи, Штутгарт, Ярославль.

Фестиваль-конкурс «Золотая капитель» проводится в Новосибирске ежегодно с 1996 года. Это один из крупнейших архитектурных фестивалей России.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске открыли надземный переход на Михайловскую набережную

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.