Новосибирских детей начнут прививать от COVID-19

0
1189

В Новосибирскую область поступила первая партия вакцины «Спутник М», детской версии препарата против COVID-19 «Спутник V». В связи с этим минздрав НСО объявил о начале вакцинации детей.

Фото: zdrav.nso.ru

Как сообщили в министерстве, партия, поступившая в Новосибирскую область, состоит из 1 440 доз препарата. Ее направят в ряд поликлиник Новосибирска и медучреждений районов области. В ближайшие дни начнут прививать подростков от 12 до 17 лет.

«Сделать прививку ребенку можно будет в прививочных кабинетах поликлиник, которые получат вакцину. Планируются также выезды мобильных бригад. Вакцинация подростков будет проводиться только по отдельному заявлению родителей или законных представителей», — говорится в сообщении.

Препарат «Спутник М» – это аналогичная «Спутнику V» двухкомпонентная векторная вакцина с уменьшенной в 5 раз дозировкой. Она также разработана в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи биотехнологическим путем. Состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

Фото: zdrav.nso.ru

При изготовлении препарата не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Вакцина представляет собой обезвреженные частицы аденовирусов (вектор), из которых был удален генетический материал и вживлен ген, ответственный за кодирование белка коронавируса. Вектор не может вызвать заболевание, а лишь иммунную реакцию организма, так как лишен возможности размножения. Его задача – доставить в организм генетический материал коронавируса, после чего происходит синтез S-белка коронавируса, что приводит к иммунном ответу и выработке антител.

Сейчас в Новосибирской области от COVID-19 привито уже около 1,450 млн человек. Из них полностью завершили курс вакцинации уже 1,376 млн. Недавно министр здравоохранения региона Константин Хальзов сообщал, что участились случаи госпитализации с COVID-19 людей, которые привились от новой инфекции более полугода назад и не успели ревакцинироваться.

Ранее в «Новой Сибири»:

В НСО чаще госпитализируют людей, не успевших ревакцинироваться  

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.