Новосибирского бизнесмена Сергея Проничева выпустили из СИЗО

0
793

Спустя год содержания под стражей 70-летнего новосибирского бизнесмена и экс-кандидата в мэры Сергея Проничева отпустили под домашний арест. Об этом сообщили сегодня, 28 апреля, в пресс-службе Центрального райсуда.

Фото: Густаво Зырянов / НГС

«Постановлением Центрального районного суда от 27.04.2022 ходатайство защитника обвиняемого Проничева С.Д. – адвоката Лузана П.Д. об изменении меры пресечения с заключения под стражу на более мягкую удовлетворено. Проничеву С.Д., изменена мера пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест сроком на 2 месяца, то есть до 27.06.2022», — говорится в сообщении.

Напомним, что бизнесмена Проничева вместе с журналистом Николаем Сальниковым задержали 15 апреля прошлого года в кабинете первого. Причиной задержания называли шантаж и вымогательство. На месте оперативниками была изъята сумма в 1,5 млн рублей.

В прошлом году Сальников разместил в соцсетях видеоролик о выходцах спортивного клуба «Успех», где навал их преступным сообществом. По некоторым данным, он планировал продолжение своего расследования и этим шантажировал героев видеоролика. Следствие полагает, что Сергей Проничев связан с роликом журналиста и занимался информационными заказами против многих влиятельных персон. Сам бизнесмен свою вину отрицает.

10 сентября 2021 года адвокат Елена Мадеева, выступающая защитником Сергея Проничева, сообщила о нарушении его прав в условиях заключения под стражу, — несмотря на онкологию и преклонный возраст бизнесмена поместили в карцер из-за того, что он лег спать раньше положенного времени.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирского бизнесмена Проничева посадили в карцер

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.