Ёбидоёби из Новосибирска накажут за Чпо Ки на Алтае

0
659

УФАС России по Алтайскому краю возбудило дело по  заявлению жителя города Барнаула, сообщившего о размещении в лифтах многоквартирных жилых домов непристойной и оскорбительной рекламы «Разминай щёки К тебе едет Чпо Ки! … Ёбидоёби Sushi@Rolls». Реклама сопровождалась  изображением набора роллов  «Чпо Ки» и средства индивидуализации продавца «Ё Ёбидоёби».

Фото: posudaguide.ru

Ответчик по делу – новосибирский предприниматель, работающий по договору сублицензии с торговой маркой «Ёбидоёби», с заявителем не согласился. Он настаивал, что коммерческое наименование «Ёбидоёби» передает русскими буквами японский текст «День недели – суббота», не имеет сходства с бранной ненормативной лексикой.

В ходе расследования антимонопольным органом установлено, что на территории России отсутствует правовая защита обозначения «Ёбидоёби»  как средства индивидуализации. Причина – регистрация такого товарного знака противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Проанализировав содержание рекламы, комиссия антимонопольного управления  признала рекламу ненадлежащей. При оценке рекламы, антимонопольный орган исходил из позиции, что реклама рассчитана на обычных потребителей, не обладающих специальными познаниями в области филологии и лингвистики. Поэтому слова «Ёбидоёби» и «Чпо Ки» значительной частью потребителей могут быть восприняты, как образованные от матерных и непристойных слов.

Многочисленные обращения граждан в антимонопольные органы в различных регионах присутствия сети с жалобами на неэтичную рекламу, это  подтверждают.

Кроме того, с учетом места распространения данной рекламы и её доступности  детям, наличие в ней завуалированной формы ненормативной лексики  может причинять вред их развитию и законодательно запрещено.

УФАС сообщает, что в процессе рассмотрения дела ИП устранил допущенное нарушение закона о рекламе, а вопрос о назначении административного наказания будет решен в ближайшее время.

Ранее в «Новой Сибири»:

Скотины, глупышки и судьи: общие черты и отличия

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.