Новосибирскому экс-депутату и сенатору Лаптеву запросили реальный срок и 35-миллионный штраф

0
430

В прениях сторон 8 ноября гособвинитель запросил наказание для бывшего депутата заксобрания Новосибирской области и экс-сенатора Владимира Лаптева. Обвиняемому в мошенничестве и взяточничестве народному избраннику грозит реальный срок и многомиллионный штраф.

Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области

Прения прошли сегодня в Октябрьском райсуде, где выступил прокурор. «Государственный обвинитель просил суд назначить Лаптеву наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 35,8 млн рублей. Также он просит на 4 года лишить Лаптева права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций», — сообщается в группе «Суды общей юрисдикции Новосибирской области» в соцсетях.

Сам подсудимый выступать не стал. Отмечается, что в следующих прениях 10 ноября выступят его адвокаты. Напомним, что Лаптева обвиняют в двух эпизодах мошенничества с использованиеv служебного положения в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ), в получении (ч.6 ст.290 УК РФ) и даче взятки (ч.3 ст.291 УК РФ).

Согласно обвинительному заключению, в июне–августе 2022 года Владимир Лаптев неоднократно «убеждал» мирового судью Куйбышевского района принять заведомо незаконное решение о прекращении дела об административном правонарушении в отношении полицейского, отказавшегося от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения. Во время встреч Лаптев передал судье 5 кг фиников, несколько бутылок вина, 2 бокала, конфеты, шоколад, зефир и букет белых роз суммарно на 11 тысяч рублей.

Также, по версии следователей, экс-депутат предложил одному из народных избранников из парламента занять в комиссии по экологии должность, оплачиваемую из бюджета, а сам получил с его банковской карты в течение года более 900 тысяч рублей. Как мошенничество следствие квалифицировало трудоустройство Лаптевым своей дочери и знакомой на должности помощников депутата. Они фактически не работали, но получали зарплату. В октябре суд дал обеим условные сроки.

Ранее в «Новой Сибири»:

Помощницам новосибирского депутата Лаптева дали условные сроки за мошенничество

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.