Новосибирскую санавиацию создадут заново по нацпроекту «Здравоохранение»

0
1530

Первыми мероприятиями национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области будет практически полное обновление санитарной авиации региона. Об этом губернатор Андрей Травников сообщил на встрече с журналистами. Всего на осуществление нацпроекта в Новосибирской области будет направлено более 35 млрд рублей.

«В этом году на территории Новосибирской области будет практически заново создана санитарная авиация. Мы получим специализированное оборудование, воздушные суда, будут построены необходимые посадочные вертолетные площадки для доставки экстренных пациентов в основные клиники региона», — отметил Андрей Травников.

Губернатор напомнил, что и сегодня, в случае экстренной необходимости, существует возможность доставки пациентов воздушным транспортом из всех районов области. Посадочные площадки оборудованы в каждом районном центре, а также в Новосибирске, на базе действующих аэропортов. Задача 2019 года – приобретение специализированной техники и создание площадок, максимально приближенных к клиникам, оказывающим помощь пациентам из районов области.

«В ближайшие дни будет объявлено о первом транше, первом распределении вертолетов Минздравом Российской Федерации и корпорацией «Ростех». Надеюсь, что Новосибирская область в числе первых получит технику», – подчеркнул губернатор.

Первую посадочную вертолетную площадку планируется построить на территории Новосибирской областной клинической больницы.

Национальные проекты реализуются в России в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорта проектов в 2018 году утверждены Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Ранее в «Новой Сибири»:

«Вертушка» по пути в будущее

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.