О добровольцах из «Вектора», испытывающих вакцину, рассказал канал «Россия 1»

0
2024

Научный сотрудник центра вирусологии «Вектор» Наталья Думченко в программе Андрея Малахова на телеканале «Россия 1» рассказала о группе добровольцев, набранной для доклинических испытаний вакцины против COVID-19.

Во время прямой связи с Новосибирском Думченко подтвердила, что в их Центре разработано три вакцины и сформировано три предварительных группы, по шесть человек в каждой. Большинство добровольцев — новосибирцы, сотрудники «Вектора», в том числе и разработчики вакцины. Всего было отобрано около 70 человек в возрасте от 18 до 60 лет, которые прошли лабораторные, клинические и инструментальные методы обследования, после чего были признаны здоровыми и не имеющими хронических заболеваний.

Наталья Думченко также вошла в группу добровольцев, поскольку уже имеет подобный опыт — она участвовала в испытаниях вакцины от ветряной оспы.

— Это серьезное мероприятие, я ответственно подходила к этому решению, но сказать, что чувствовала себя суперменом, я не могу, — пояснила Наталья. — Я считаю, что риски минимальны и уверена в безопасности наших препаратов.

По ее словам, в Новосибирск от желающих участвовать в испытаниях поступает много заявок и звонков из других городов — причем, люди хотят помочь совершенно бескорыстно. Тем не менее, мэрия окажет материальную поддержку добровольцам — мэр Анатолий Локоть недавно это подтвердил: «Безусловно, выделены некоторые средства из бюджета, поощрение им предусмотрено».

В начале апреля гендиректор «Вектора» Ринат Максютов сообщал, что доклинические исследования начнутся в мае и должны продлиться до 22 июня, а клинические испытания начнутся 29 июня.

Тем временем в Китае уже началась вторая стадия клинических испытаний вакцины от коронавируса, 508 добровольцам ввели экспериментальную вакцину. В ходе первой стадии была проверена безопасность вакцины, теперь же нужно подтвердить ее эффективность. Если все пойдет по плану, то в мае может произойти так называемое раскрытие кода.

Первое в Европе испытание вакцины проходит в британском Оскфорде — пока всего лишь на двух добровольцах, но в ближайшие месяцы начнутся более крупные клинические испытания, в которых задействуют около 5000 человек без возрастных ограничений. Ученым из Оксфордского университета на проведение испытаний препарата выделено 20 млн фунтов стерлингов.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.