ОБЭП и ФСБ расследует дело о мошенничестве с квартирами СО РАН

0
4985

В Советском районе сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и регионального управления ФСБ России проводят совместное расследование уголовного дела о мошенничестве с квартирами жилого фонда Сибирского отделения Российской академии наук (ч.4  ст. 159 УК РФ).

Как сообщил «Новой Сибири» источник в правоохранительных органах, группа должностных лиц, работавших при прежнем руководстве Сибирского отделения РАН (в годы, когда СО РАН руководил академик Александр Асеев), занималась выводом из служебного фонда квартир в новосибирском Академгородке с последующей их приватизацией.

Фигуранты работали в аппарате президиума СО РАН и в руководстве ФГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирского научного центра» (до 2013 года находилась в ведении СО РАН). По предварительным данным, из служебного фонда СО РАН удалось вывести шесть квартир, одна из которых находится на улице Терешковой (на фото Михаила Тумайкина). Как сообщает источник, квартиры раздавались за «заслуги», не имеющие отношения к науке.

Советский район и, в частности, Академгородок, занимает в Новосибирске лидирующее место по стоимости жилья. Например, квадратный метр в домах на ул. Терешковой (Верхняя зона Академгородка) стоит от 90 тыс. до 110 тыс. рублей.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.