Обманутым дольщикам в Новосибирской области передадут 3200 «квадратов» от нового МИПа

0
750

24 октября губернатор Андрей Травников подписал распоряжение о реализации нового масштабного инвестиционного проекта (МИП). Это будет первый МИП, реализованный за чертой Новосибирска — в городе Обь. В его рамах обманутым дольщикам передадут более 3000 кв. метров жилья.

Фото: nso.ru

Инициатором МИПа выступает ООО «Строительные решения. Специализированный застройщик». По условиям проекта компания направит в собственность обманутых дольщиков порядка 3,2 тысяч «квадратов» жилья (но не менее 6 % от возведенных площадей). В свою очередь застройщику, согласно Закону Новосибирской области от 01.07.2015 № 583-ОЗ, будет без проведения торгов предоставлен участок для строительства многоквартирных домов по ул. Большая в городе Обь.

Как подчеркнул министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, это уже пятый МИП, запущенный в 2023 году. Суммарно в регионе реализуется 47 МИПов по которым привлечено более 3,5 млрд рублей на решение проблем обманутых дольщиков. Гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, предоставлено уже около 45 тысяч кв. метров готового жилья.

Также Колмаков отметил, что правительством Новосибирской области, помимо МИПов, реализуется целый спектр механизмов, направленных на решение проблем дольщиков. Это и адресная поддержка дольщиков, и субсидии на техподключение домов к инженерным сетям, установку лифтов и благоустройство прилегающей территории. По всем оставшимся проблемным объектам в регионе разработаны механизмы выхода из кризисной ситуации, определены источники финансирования, установлены сроки решения проблемы.

Ранее в «Новой Сибири»:

По господдержке в 2023 году квартиры получили более 1200 новосибирских дольщиков

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.