Общественная палата единогласно отказала новосибирцам в праве на выбор мэра

0
695

Совет Общественной палаты Новосибирской области на своем заседании, состоявшемся 26 января, единогласно проголосовал за изменение системы выборов градоначальников муниципалитетов – то есть за отмену прямых выборов мэра Новосибирска.

Фото: op.nso.ru

До заседания Совета вопрос рассмотрели все 13 комиссий ОП —  «в течение января проходили дискуссии с привлечением широкого круга экспертного сообщества, общественных организаций региона», как сказано в официальном сообщении палаты.

Как заявила председатель ОП Галина Гриднева, в ходе обсуждений большинство высказанных мнений были в поддержку модели конкурсного назначения: «Мы уже обсуждали федеральное законодательство и общефедеральный тренд — действующая модель прямых выборов осталась только в шести городах из 89 субъектов. Мы рассматривали, сравнивали обе модели: система конкурсного назначения в нынешней политической, экономической ситуации позволяет более оперативно управлять, формировать эффективную команду. Она в большей мере гарантирует, что к руководству придёт профессиональный управленец. При этом остаются соблюдены все права граждан, которые избрали депутатов, принимающих решение о назначении руководителя муниципалитета по итогам конкурса».

Смену модели поддержал присутствовавший на заседании председатель горсовета Новосибирска Дмитрий Асанцев: «За долгие годы у нас выработалась привычка избирать мэра путем всеобщего голосования. Переход к чему-то новому – в данном случае – к другой модели – процедура непростая. Но практика огромного количества муниципальных образований показывает: другая процедура выборов мэра – через Городской Совет депутатов — не приводит к глобальным потрясениям, ухудшению жизни в городе. Более того: если руководитель не справляется с теми задачи, которые перед ним поставлены, то процедура его замены проходит достаточно оперативно. Не нужно ждать пять лет. Нам необходимо развиваться, двигаться дальше, возможно, новая модель позволит сделать это быстрее».

Теперь Общественная палата намерена обратиться в Законодательное собрание Новосибирской области с инициативой рассмотрения вопроса о необходимости перехода от всеобщей модели избрания мэра к конкурсной и внесения соответствующих изменений в региональный закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области».

Ранее в «Новой Сибири»:

Попрощаться с избранным мэром Новосибирска собрались гособщественники

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.